MIOL Forum  

Вернуться   MIOL Forum > Форум компании "МИОЛ" > Курилка > Хобби

Хобби Спорт, туризм, автомобили, кулинария и т.п.

Ответ

Опции темы
Старый 25.07.2016, 22:43   #1
Tira
Пользователь

Ф.И.О.: Тимофей Ильин
Компания: стройка
Род занятий: инженер

По умолчанию Запасы на зиму

Всегда делаю печеный перец на зиму.

Маринованный печеный перец

Зрелый мясистый перец испечь в духовке с обе*их сторон, удалить кожицу и плодоножку с семена*ми. Укладывать в подготовленные балки, пересыпая солью (1 столовая ложка). Залить перец прокален*ным и охлажденным растительным маслом, на*крыть банку крышкой и стерилизовать 50-60 минут. Быстро закатать крышку и поставить охлаждать.

Продукты
перец сладкий 1 кг
масло растительное 5 ст. ложек
Tira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 15:24   #2
Dinna
Пользователь

Ф.И.О.: Дина
Компания: пока дома
Род занятий: очень много

Я каждый год консервирую, люблю это дело)
Dinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 17:56   #3
Tira
Пользователь

Просто и вкусно - салаты на зиму.
Овощной салат на зиму

Овощной салат из помидоров, болгарского перца и моркови - родом из моего детства, что называется "бабушкин рецепт". Он всегда был самым любимым из домашней консервации. Очень просто делается, а получается вкусно!
Продукты
(на 20 порций)
Помидоры - 1 кг
Морковь - 500 г
Перец болгарский - 500 г
Лук репчатый - 500 г
Масло подсолнечное - 120-150 мл
Соль (каменная) - 30 г
Сахар - 40 г

Подготовить продукты для заготовки овощного салата на зиму. Порезать лук, перец и помидоры. Морковь натереть на крупной терке.
Как приготовить овощной салат на зиму:

В кастрюле разогреть масло и положить лук, довести его до полуготовности.
Добавить морковь. Размешать, накрыть крышкой и тушить на среднем огне 10 минут, периодически помешивая. Потом положить перец, размешать, накрыть крышкой и тушить еще минут 5.
В конце добавить помидоры.
(Регулируйте количество помидоров сами, если любите погуще - положите их поменьше.)
Посолить и добавить сахар, размешать. (Можно попробовать на вкус, если Вам мало соли или сахара - добавьте.)
Варить под крышкой еще 15-20 минут, помешивая. Содержимое должно слабо кипеть.
Банки (хорошо помыть и можно простерилизовать) и крышки (я их опускаю в кипяток ненадолго) подготовить заранее. Овощи кипящими разложить по банкам, закрутить, укутать и дать остыть.
Получается 2,5 л готового овощного салата. Вся домашняя консервация у меня хранится при комнатной температуре.
Старый 12.08.2019, 11:59   #4
Tira
Пользователь

Очень простое консервирование огурцов на зиму рецепты
Маринованные огурцы на зиму

Хочу поделиться одним из самых вкусных рецептов маринованных огурцов на зиму. Получаются очень вкусные, хрустящие, в меру соленые, в меру остренькие и пряные огурчики.
Продукты
На 1 банку объёмом 1,5 л:
Огурцы ~ 800 г (или сколько войдет)
Листья черной смородины - 2 шт.
Листья вишни - 2-3 шт.
Чеснок - 2 зубка
Зонтики укропа - 1-2 шт.
Листья хрена - 1 шт.
Эстрагон - 1 веточка
Перец стручковый острый - 2 кусочка (1,5-2 см)
Уксус 9% - 50 мл
*
Для маринада (на 1 л воды):
Соль - 2 ст. л.
Сахар - 1 ст. л.
Перец душистый горошком - 4-5 шт.
Перец черный горошком - 4-5 шт.
Гвоздика сушеная - 1-2 бутона
Семена горчицы - 1 ч. л.
Лист лавровый - 2-3 шт.

Как приготовить маринованные огурцы на зиму:

Огурцы хорошо промываем проточной холодной водой, срезаем кончики.
Заливаем чистой холодной водой, оставляем на 1-2 часа. Это делается для того, чтобы огурцы напитались влагой и не впитывали в себя маринад после закатки. Сливаем воду, огурцы еще раз промываем.
Банки можно не стерилизовать, достаточно их хорошо промыть с содой, но если Вы простерилизуете, то это будет только плюсом. (Я стерилизую банки в микроволновке, предварительно налив в каждую баночку немного воды. Крышки я заливаю крутым кипятком на 5 минут.)
Любую зелень, которая есть в наличии, хорошо промываем. В подготовленные банки раскладываем зелень. Я на каждую 1,5-литровую банку беру 1-2 листика чёрной смородины, 2-3 вишневых листочка, несколько долек чеснока (каждый зубок я разрезаю вдоль на части), зонтик укропа, лист или черешок хрена, веточку эстрагона.
Далее плотно укладываем огурцы. В процессе заполнения банок кладем еще один листик смородины, несколько долек чеснока и 1-2 кусочка красного жгучего перца с семенами (по желанию). Если не удается заполнить имеющиеся пустоты, можно разрезать более крупный огурец на кружочки. Сверху добавляем еще один зонтик укропа и лист хрена. Лист хрена я кладу, чтобы защитить поверхность огурцов от кипятка. У меня получилось 4 банки по 1,5 л.
Когда все баночки собраны, максимально аккуратно и постепенно заливаем их до верха крутым кипятком, накрываем простерилизованными крышками и оставляем на 15 минут прогреваться. Это ещё не маринад, а простая чистая вода (родниковая, магазинная или фильтрованная). Через 15 минут воду с банок сливаем. Заливаем новой порцией крутого кипятка и держим еще 15 минут.
Пока огурцы и специи прогреваются второй раз, готовим маринад. Смешиваем соль (нельзя добавлять йодированную соль), сахар, специи, кипятим 3 минуты. Мне для маринада понадобилось 2,5 л воды. Уксус в маринад не вливаем, добавим отдельно в каждую банку.
Через 15 минут снова сливаем воду и сразу же заливаем банки кипящим маринадом. Оставляем немного места для уксуса. В 1,5-литровую баночку потребуется 50 мл уксуса (на 3-х литровую банку идет 100 мл, а если у Вас литровые банки, то нужно 30-40 мл).
Доливаем маринад под самое горлышко, чтобы он даже немного стал вытекать через край.
Закрываем винтовыми крышками или закатываем с помощью машинки. Закатанные огурцы сразу же переворачиваем вверх дном и в таком положении оставляем до полного остывания. Сверху НЕ накрываем! Если накроете, то огурцы вместо хрустящих получатся мягкими. Через 1,5-2 месяца огурцы полностью готовы к употреблению. Приятного Вам аппетита!
Старый 18.10.2019, 17:01   #5
Чyдесная
Пользователь

Ф.И.О.: Чyдесная
Компания: ООО Тдом
Род занятий: финансист

Рецепт на заметку соленые огурцы

Люблю этот посол огурцов, ароматные и ничего лишнего

Огурцы Мелкие - 2 кг
Укроп - 1 пучок
Чеснок - 1 зубчика
Лимонная кислота - 1 ч. ложки
Соль - 1 дс. ложки
Сахар - 1 дс. ложки
Лавровый лист - 1 шт.
Семена кориандра - 10-15 шт.
Берем осенние мелкие огурцы, тщательно моем под проточенной водой(я даже мою специальной щеткой).Готовим ароматную зелень(лучше всего взять только свежий укроп). Чистим чеснок, готовим лимонную кислоту, соль, сахар, лавровый лист. Не забудьте секретный компонент - семена кориандра.
Конечно же, нам нужны идеально чистые банки для консервирования. Помните, чем чище банка тем безопаснее.
Обрабатываем огурцы следующим образом, режим плодоножки с двух сторон(некоторые хозяюшки протыкают огурцы вилкой, но я этого не делаю). Далее аккуратно надо разложить огурцы в чистой банке, на дно положите специи, далее огурцы по росту. Поделюсь еще одним секретом, нельзя буквально впихать огурцы в банку, дайте им дышать в банке. Теперь надо залить огурцы кипятком, оставить на 10 минут.
Далее, надо разлить воду в отдельную кастрюлю и вскипятить. Пока вода закипит, в каждую банку добавляем 1 чайную ложку лимонной кислоты(без горки), по 1-ой десертной ложки сахара и соли. Далее самое интересное, заливаем кипятком, и закатываем банки.
Уже закрытые банки встряхиваем, чтобы соль и сахар растворились в банке.
Чyдесная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2019, 21:24   #6
kalvus
Новичок

Ф.И.О.: Анисимов Артем
Компания: завод
Род занятий: служащий

люблю заготовки. Но сам не умею их делать. Жена этим занимается
kalvus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ