MIOL Forum  

Вернуться   MIOL Forum > Форум компании "МИОЛ" > Курилка > Хобби

Хобби Спорт, туризм, автомобили, кулинария и т.п.

Ответ

Опции темы
Старый 04.01.2011, 16:08   #1
Андрей Ильенко
Местный

Ф.И.О.: Ilyenko Andrei

По умолчанию Советы о том, как правильно читать

Нашел несколько интересных постов на эту тему на сайте http://lifehacker.ru/, которые мне показались полезными. Выкладываю здесь без изменений

Читаем правильно – 7 советов

Я вот тут сидел на досуге и думал — что же я умею лучше всего? Как и любой другой человек, я перепробовал огромную кучу увлечений, однако среди них есть одно, которым я занимаюсь с детства с неизменной страстью. И это увлечение — чтение книг. Вот я решил собрать в одну небольшую статейку все нехитрые правила полезного чтения, которые за эти годы я узнал.

1. Правило 10%
Когда-то давным-давно, еще на заре моей фрилансерской деятельности я зарабатывал очень мало, но 10% от своего дохода я твердо решил тратить на книжки. Тогда на эти деньги я едва-едва мог купить одну нормальную книжку. Прошли годы, и я твердо придерживался этого правила. Сейчас на 10% от месячной зарплаты я могу купить столько книжек, что мне не прочитать за год — и это значит что я покупал и читал книжки не зря.
Всегда откладывайте со своего дохода 10% на книги — это самое лучшее вложение этих денег. Больше откладывать не нужно, меньше тоже.
Вот моя месячная норма на сегодняшний момент:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_4360b_9c9e8b10_XL.jpg
Просмотров: 817
Размер:	154.6 Кб
ID:	720

2. Читайте с блокнотом
Это правило я еще люблю называть «читайте умно».
Я никогда не перечитываю книжку два раза. Это происходит потому, что я максимально подробно «выжимаю» из нее все идеи – мне помогает блокнот. Читая книжку, я выписываю в него все интересные и полезные идеи, все ссылки на другие книжки, выписываю цитаты, которые меня вдохновляют. Когда под рукой нет блокнота или им неудобно пользоваться, я пишу на полях карандашом.
В итоге у меня в блокноте остается выжимка книги, концентрация ее идей, квитэссенция смысла. Блокнот потом приятно перечитывать — это очень вдохновляет.
А самое главное — такое чтение позволяет глубоко проникать в книгу.

3. Составляйте топ книжек, которые нужно купить
Объединив первые два совета, мы имеем правило тратить 10% денег на книги и список интересных книг в блокноте. Вот этот самый список и является «to-do» будущих покупок. Он регулярно перетасовывается и перерабатывается — личные и профессиональные интересы имеют свойство меняться.

4. Читайте минимум час в день
А лучше два. На самом деле, неважно сколько вы читаете (хотя я настоятельно советую читать не менее часа в сутки). Важно делать это регулярно — приучите себя к правилу «ни дня без книжки».
Выделить час в день для чтения очень трудно, особенно занятому человеку. В таком случае советую разбить чтение на небольшие двадцатиминутные отрезки, которые можно равномерно «съесть» в течении дня. Читать на ночь перед сном это не круто, уставший мозг откажется воспринимать книжку и посчитает ее снотворным.

5. Миксуйте стили
Я большой фанат книжек про саморазвитие и мотивацию (наверное, я из тех людей для которых чтение книг про саморазвитие заменило само саморазвитие). Однако читать ежедневно одни только такие книжки — скучно. Поэтому чередуйте книги, сначала полезную, потом фантастику, затем деловую а следом за ней — художественную. Художественные книжки тоже очень полезно и интересно читать.

6. Не держитесь за книжки
Прочитал — на полку? Зачем! Если читать правильно, то быстро понимаешь что книга превращается в одноразовую вещь, своеобразный шприц с идеями для интеллектуального наркомана.
Я советую меняться книжками с друзьями и знакомыми. Во-первых, это классный способ экономить деньги. Во-вторых, вы помогаете друзьям учиться и развиваться. Я уже потерял счет книжкам, которые послал по почте своим друзьям — и мне приятно, и им полезно.

7. Переходите на электронные книжки
Кто бы что не говорил, но бумажная книжка постепенно отмирает, превращаясь в подобие виниловой пластинки — удовольствие для фанатов. Читать в ридере легче, проще и гораздо дешевле. Для любителя чтения ридер окупается примерно за два месяца. А уж сколько деревьев вы сэкономите — трудно посчитать.
Вот такие мои нехитрые правила и законы. Начав читать уже невозможно остановиться – это я скажу вам точно. И еще: как однажды сказал никому не известный дизайнер Аремий Лебедев, каждый успешный человек это прежде всего книги, которые он прочитал вовремя.

------------------------------------

Как правильно покупать книжки

Прошлая статья про чтение вызвала немалый ажиотаж — было приятно видеть то, как на нее ссылаются и то, как ее активно обсуждают. Однако, после ее появления мне стали часто задавать вопрос: «как правильно покупать и заказывать книжки?». И вот я решил сформулировать несколько советов о том, как правильно их приобретать.

В прошлый раз я упоминал о необходимости читать осознанно и ведении специального блокнота для чтения, в который нужно записывать книжки, которые нужно будет изучить. Блокнот — это основа и опора любого любителя чтения. Если вы не хотите с неудовольствием ставить на полку очередную книжку, которая опять «не выстрелила» – не покупайте книги просто так. Блокнот для чтения заполняется легко — еженедельно в интернете кто-нибудь пишет о том, что ему понравилось, на крупных ресурсах (вроде Хабрахабра или нашего Лайфхакера) выкладываются рецензии на интересные книги. Если вам кажется что что-то стоит почитать — записывайте книгу в свой блокнот.

Список книг в блокноте для чтения можно считать лонг-листом. Не все книги, которые вы выписали стоит покупать — у меня отсеиваются до половины. Что-то очень трудно купить, а какие-то книги стоят чрезмерно дорого. Бывает, что некоторые издания уже устарели и их больше не продают. Лично я, к примеру, принципиально не покупаю плохо изданных книг — такие мне читать неприятно.

Внимательно читайте рецензии и обзоры, если есть возможность — ознакомьтесь в парой страниц текста (издательство «Манн, Иванов и Фербер», к примеру, для каждой своей книги выкладывает несколько десятков страниц текста — их можно прочитать о оценить слог). Бывает так, что книгу все ждут, но в итоге она оказывается пшиком — не стоит тратить на такую время и деньги.

Старайтесь не покупать книг в книжных магазинах — мой опыт говорит о том, что в большинстве случаев они оказываются там сильно завышенными по цене. Если хотите покупать книги в простых магазинах — предварительно проверьте, сколько они стоят в сети. А еще у меня бзик — я не очень люблю пользоваться книгами, которые кто-то до меня трогал руками (надеюсь, у вас нет такого).

Никогда не покупайте книги в сети по одной — доставка просто сожрет все преимущества ее заказа. Лично я редко покупаю менее десяти книг сразу — в итоге они получаются очень недорогими. Для таких заказов во многих интернет-магазинах действуют специальные условия, предложения и скидки (в «Боффо», к примеру, цена каждой книги сильно падает при крупном заказе и я экономлю до 20%).

Не бойтесь покупать книги за рубежом (точнее говоря, никогда не покупайте англоязычные книги на родине). Крупные буксторы (например, Amazon и Barnes&Noble) доставляют книги напрямую в Россию. А еще на сайте можно купить литературу, уже бывшую в употреблении — она стоит настоящие гроши при очень приличном качестве.

Разоритесь чтобы купить электронную читалку для того, чтобы круто экономить в будущем. Читать с читалки так же удобно, как с простой книги, но сами электронные издания стоят в несколько раз дешевле печатных (плюс к тому мы бережем деревья). В читалке можно хранить сотни книг, читая их в любом удобном месте. Уже сейчас до 50% всех книг я читаю электронно, а в будущем планирую довести эту цифру до 80-90% (и это при том, что я годами считал себя фанатом бумажной литературы).

Попробуйте «пробить» покупку книг в компании, где вы работаете. Обоснуйте это тем, то правильные книги смотивируют вас и ваших коллег работать лучше. В большинстве случаев компания, заинтересованная в росте своих сотрудников, идет на это.

Кооперируйтесь с друзьями — попробуйте создать свой маленький клуб любителей чтения, заведите общий бюджет и тратьте его на книги. Сами книги можно читать по очереди, а после того как прочтут все — продавать. В итоге цена каждоый новой крупицы информации буде минимальна.

Правильная покупка книг и создание своей маленькой библиотечки «избранного» – непростая задача, требующая некоторого опыта и даже везения. Однако я уверен — стоит только начать, и остановиться будет совершенно невозможно. И не зря же раньше образованность человека оценивали по размеру и составу его персональной библиотеки.
Let it read!

--------------------------------------

КИП и ОПИ — субъективная оценка книг

В продолжение статей о книгах и чтении я хотел бы поделиться способом измерения полезности книг. Я постараюсь рассказать о том, как можно определять для себя насколько та или иная прочитанная книга была хороша.

Разумеется, у каждого есть свои критерии определения «крутости» книг. Кому-то нравится слог, некоторые без ума от картинок и иллюстраций (такие люди любят чтобы их было побольше), другие оценивают книгу так называемым «послевкусием». Однако все это достаточно субъективно и мало подходит к оценке полезных книг (к коим я отношу психологические, философские издания и книги о саморазвитии).
Такие книги удобно оценивать количество полезных идей и их относительной плотностью на страницу.

Количество полезных идей подсчитать очень просто. Когда, читая книгу, вы вдруг расплываетесь в невидимой (или видимой) улыбке, понимаете что вас впечатлила фраза или идея, высказанная автором, вы можете смело ставить книжке «+1». Ставить плюсадин можно прямо на полях книги (некоторые загибают при этом уголок странички). Суммировать можно не только идеи, но вообще все места, события, примеры и все-все, что вызвало у вас интерес. Если вы захотели запомнить или процитировать то-то из книги — это явный «+1».

После того, как вы прочтете всю книгу — подсчитайте плюсики. Их сумма и будет количеством полезных идей (назовем этот параметр КПИ).
Относительная плотность идей — это отношение количества полезных идей (КПИ) к количеству страничек в книге. Этот параметр показывает концентрацию идей. Другими словами, если в одной книге на 300 страниц всего 30 полезных идей (по одной идее на кажде 10 страниц), а во второй — 70 идей на 100 страничек (почти по одной идее на страничке), то понятно, какая книжка круче и полезнее.

Попробуйте определять полезность книжки таким способом, и вы быстро поймете, что все книги разные, и вы можете чувствовать эту разницу. Между прочим, эти же параметры можно применять, например, к выступлениям на конференциях (количество идей в минуту), блогах (количество крутых идей на 100 постов) и так далее.

---------------------

Я стараюсь читать хоть по полчаса-часу, но каждый день. Использую для этого любое свободное время - в дороге, в очереди и т.д.
Действительно очень хорошо чередовать чтение обучающей литературы и художественной. (Давно заметил, что после художественных книжек становится намного легче выражать свои мысли, как в устном, так и в письменном виде).
Практически полностью перешел на электронные книги. Найти и скачать их - пару минут дела! И это бесплатно. Привык читать с телефона. Удобно, что текст светится, такая "книжка" не имеет веса и не занимает места, можно хранить и читать много книг одновременно.
А в качестве блокнота использую закладки в программе-читалке. После прочтения книги пролистываю ее, и делаю отдельный файл с полезными или понравившимися мне цитатами.

А как читаете Вы?
Андрей Ильенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 19:47   #2
Lindalla
Заблокирован

Ф.И.О.: Мария Соботак
Компания: Рошен
Род занятий: фасовщик

Могу дать совет, лучше этих вместе взятых. Переходите на аудио книги) Включил и расслабляешься ,и глаза не болят)
Lindalla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 14:57   #3
Alexa
Новичок

Ф.И.О.: Александра
Компания: на предприятии
Род занятий: бухгалтер

Мені подобаються аудіокниги, деяких навіть немає в електронній версії. Але все-таки зараз простіше скачати книгу на планшет, ніж йти в магазин. Мені подобається взяти з собою щось почитати в подорож, або ділову поїздку.
Старый 02.06.2016, 16:46   #4
4uvak
Новичок

Ф.И.О.: Алекс
Компания: на предприятии
Род занятий: бухгалтер

Мне нравятся книги о путишествиях и разных приключениях. Любисый автор - А.Дюма и его Граф Монтекристо
Старый 11.11.2016, 14:28   #5
Dinna
Пользователь

Ф.И.О.: Дина
Компания: пока дома
Род занятий: очень много

Я вообще очень люблю читать книги (настоящие, бумажные)
Dinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 18:30   #6
roben3
Новичок

Ф.И.О.: roben
Компания: не работаю
Род занятий: дома

очень интересная статья, спасибо. теперь буду внимательнее подходить к чтению!
roben3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 23:19   #7
LisaVL
Новичок

Ф.И.О.: Я против
Компания: персональной
Род занятий: информации

Я тоже читать люблю, но. как оказалось, не умею =) И да, бумажные книги это круто. но дорого, неудобно и непрактично. особенно если возможность читать есть только по пути на работу и с работы. Так что для таких целей пришлось купить смартфон samsung galaxy s8. Прекрасная читалка =)
LisaVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 15:45   #8
seanida
Новичок

Ф.И.О.: Ида Сенина
Компания: секрет
Род занятий: руководитель

Блпгодарю! Хорошие нужные советы!
seanida вне форума   Ответить с цитированием
Ответ